Для автомобилей Lada созданы подшипники нового поколения

18.04.2022

Для автомобилей Lada созданы подшипники нового поколения
Ученые Саратовского государственного технического университета (СГТУ) имени Ю. А. Гагарина  создали опорный подшипник скольжения нового поколения на масляной подушке, призванный заменить автомобильные шариковые подшипники. 
Созданные подшипники можно использовать в рулевых механизмах транспортных систем. Уже достигнуты соглашения с различными предприятиями, изготавливающими автокомпоненты для «АвтоВАЗа», об их применении в качестве верхней опоры передней подвески автомобилей Lada.
Рассказывает один из авторов проекта, профессор кафедры «Технология машиностроения» Института машиностроения, материаловедения и транспорта СГТУ, лауреат премии президента РФ Альберт Королев: "Раньше подшипники скольжения делали для отдельных узлов, а обособленные подшипники, чтобы можно было их массово изготавливать и поставлять в автомобили, раньше нигде не производились. Причем мы доказали, что, например, в рулевых механизмах будут более эффективны подшипники скольжения, а не качения, которые сейчас применяются повсеместно". 
Находящееся под давлением масло берет на себя значительную часть внешней нагрузки и значительно уменьшает трение. Также в рабочую зону не попадает грязь и влага. Подшипники нового поколения смогут заменить шариковые подшипники, которые имеют множество недостатков. Новый подшипник скольжения на масляной подушке имеет практически те же характеристики трения, что и шариковые.