Обзор российского рынка подшипников

06.04.2016

Производство подшипников России находится в кризисе. Одним из важнейших факторов считается низкая эффективность отрасли, которая ежегодно имеет тенденцию к снижению. Внутренний рынок составляют шариковые подшипники и подшипники скольжения: производство первых за последние 4 года сократилось на 31,7% (48,6 тыс.шт.), производство вторых – на 36,6% (44,8 тыс.шт.).

На понижение объемов производства влияют различные факторы: подорожание стали (она выросла в среднем на 4-5%) и увеличившиеся расходы на эксплуатацию оборудования.  Продолжают падение объемы российского экспорта (-20% в сравнении с 2014 годом) и импорта (-49% в сравнении с 2014 годом). Доля всех российских производителей на данный момент составляет менее 2% от общего мирового рынка, что ясно отражает картину происходящего. Заводы и предприятия закрываются, часть производителей используют устаревшее оборудование, получая продукцию низкого качества: эти факторы неблагоприятно влияют на конкурентоспособность отечественной продукции.

Подводя итог, отметим, что в настоящее время планируется применение мер для выведения подшипниковой отрасли из кризиса. Минпромторг РФ отметил важность рынка подшипников, сделав акцент на избавлении российской экономики от импортной зависимости. Однако тенденция, несмотря на принятые законы, пока не позволяет увеличить показатели производства, да и конкретных мер по решению возникших проблем с помощью государственного регулирования отмечено не было. Не стоит забывать, что российское подшипникостроение выпускает продукцию с высокой степенью переработки и является стратегическим поставщиком для оборонной промышленности. Для вывода из кризиса необходимы инвестиции, определение стратегии на ближайшие 5 лет и заключение контрактов на импорт.  

Статистические данные посчитаны компанией Alto Consulting Group