Особенные подшипники

18.03.2022

Особенные подшипники
Существенное повышение эксплуатационной надежности подшипниковых узлов различных машин и механизмов, работающих в тяжелых условиях (при периодическом воздействии высоких температур (до 350 С), повышенной влажности, запыленности, может быть достигнуто за счет применения новых конструкций подшипников с антифрикционным твердосмазочным заполнителем производства ООО «АПЗ-20».
Преимущества данных подшипников заключается в неприхотливости к дополнительному обслуживанию; в высокой работоспособности подшипникового узла в условиях температур до 320-350 ⁰С, в запыленных и химически агрессивных средах. Срок службы подшипников при заполнение твердой графитовой смазкой увеличивается в три и более раз.

В радиально-осевых подшипниках Центрального конструкторского бюро машиностроения (ГЦНА) применяется особый материал — силицированный графит. Использование графита позволяет осуществлять смазку подшипника водой, а не маслом. Отсутствие масла исключает возможность возгорания и делает насос пожаробезопасным. Графитовые заготовки проходят обязательные предварительные испытания на производственной площадке ЦКБМ. После обработки и притирки готовые накладки снова испытывают и собирают в верхние и нижние опорные подушки, которые отправляются заказчику. Ресурс таких подшипников — более двадцати тысяч часов работы в условиях высоких температур и больших нагрузок: подшипниковый узел выдерживает усилие до 70 тонн, которое возникает за счет значительного давления в первом контуре реакторной установки главных циркуляционных насосов АЭС.
По специальному заказу, наши поставщики могут выполнять подшипники в закрытом исполнении - 260805АК4АФЗ, 80607АФЗ. На сегодняшний день особым спросом пользуются подшипники 315АФЗ , 310АФЗ, 316АФЗ, 207АФЗ и 204АФЗ. По специальному заказу, можно заполнить твёрдой графитовой смазкой любой однорядный подшипник как шариковый, так и роликовый. Единственное условие - повышенный радиальный зазор. Так же, мы можем работать и на давальческом сырье, то есть Вы предоставляете свои подшипники, а мы выполняем заполнение антифрикционной смазкой.
Подшипники с АФЗ способны отработать без обслуживания, в крайне неблагоприятных условиях, в течении 5-10 лет, сохраняя свою работоспособность.